19th Mercosur.. Diogenes Taborda 2014.. Sonuçlar



19th Mercosur International Cartoon Contest Diogenes Taborda / Argentina..

17.09.2014
Premios 
Gran Premio Diogenes Taborda 2014: Ulisses José de Araujo. Brasil

Humor Gráfico
1° Premio: Raúl Zuleta. Colombia
2° Premio: Osvaldo Laino. Argentina
3° Premio: Nickolay Chernyshev. Rusia
Mención Doru Axinte. Rumania – Werner David. Alemania – Konstantin Kazanchev. Ucrania

Ilustración
1° Premio: Snezana Comor. Serbia
2° Premio: Aldo Vercellino. Argentina
3° Premio: Matías Mendoza. Argentina
Mención: Lorena Becerra. Argentina – Oktay Bingol. Turquia – Omar Hirsig. Argentina

Caricatura
1° Premio: Ulisses José de Araujo. Brasil
2° Premio: Guillermo Arena. Argentina
3° Premio: Zahra Khadem Shariat. Iran
Mención: Chato. Carlos de Las Muñecas. Bolivia – Walter Toscano. Peru – Gio. Mariagrazia Quaranta. Italia

Historieta
1° Premio: ORX. Guillermo Ortiz. Argentina 
2° Premio: Marcia Juárez. Argentina
3° Premio: Camila Lagoeiro, Brasil
Mención: Doble Eme. Argentina

Premio 100°Aniversario de Aníbal Troilo: Hugo Sajini. Italia
Premio 100° Aniversario Julio Cortázar: Walter Toscano. Peru
Premio Trayectoria: Carlos Amorin. Brasil
Premio Estimulo: Nanos. Hernán Muñoz Sanchez. Colombia

Artistas participantes del XIX  Salón Diogenes Taborda 2014

Caricatura
Capi Anriquez – Lucia Curin, Isidoro Reta Duarte. KLAS, Raúl Klasmeier, Aldo Vercellino, FER. Fernando Sosa, César Carrizo, Guillermo Arena, SEPI, Bertolucci Alejandra, 
Raúl Yordanoff, Argentina
Chato. Carlos de Las Muñecas. Bolivia
Ulisses José de Atraujo, Celso Camargo, Polo. Paulo Oliveira Machado. Camila Lagoeiro – Érico Junqueira Ayres, Brasil
Resad Sultanovic. Bosnia-Herzegovina
Americo Filho, Antonio Máximo Rocha. Brasil
Ivailo Tsvetkov, Bulgaria 
ATONS, Antonio Medina, Cuba 
Robinson Avello,  Chile
Raúl Zuleta, Rick Suarez, Nanos, Colombia
Walaa Khalaf, Samira Said Badawy, Egipto
Basantes Romero, Ecuador -  El lápiz loco,  Zorrilla Berganza, España
Evelyn de Paz, Guatemala
Nader Rahmani, Sedigheh Ahmadi, Rasol Ranjbar, Nasrin Sheykhi,  Mostafas Hosseinnia, Aidin Ardjomandi, Hamed Nabahat, Zahra Khadem Shariat  Irán
Carrera Arcangelo,  Gio, Mariagrazia Quaranta, Italia – Das, Japón
Arturo Rosas, México
Omar Zevallos, Walter Toscano, Peru 
Oktay Bingol, Turquía
(Gust) Gustavo López Chaves. César Leal, Luis Haro, Uruguay.

Humor gráfico
Elman Mirzayev, Azerbaiyán
Klaus Pitter, Stefan Wenczel,  Astrid Langer, Pascal Kirchmair,  Austria
Werner David, Markus Grolik, Claudia & Bernd Diehl (PuzzleVisions), Helmut Jacek,  Alemania
Peiman Mirzaei,  Khodeli Nodar, Georgia – Mark Lynch, Australia
Milan Alasevic, Albania
Osvaldo Laino, Nicolas Pigni, Marcos Amayo Acosta, Aldo Vercellino, Claw. Claudio Szmulewicz, Trascendental, Elisa Barbieri, Diego Zingerlin, Pablo Salazar (Pezeta), Darío Alonzo, Argentina
Afsana Islam, Bangldesh
Carlos Amorin, Celso Camargo, Denissena, Guto Camargo, Mauricio Peixoto Zamprogna, Waldez, Denis FioravanteÉrico Junqueira Ayres,  Brasil
Ivailo Tsvetkov, Valery Aleksandrov, Tsocho Peev, Nelly Sand,  Bulgaria
Radek Steska, David Evzen, Checoslovaquia
Damir Novak,  Croacia
Oh Joo Young,  Corea
Oscar Enrique Malatesta,  Canadá
astillo Rodríguez, Antonio Medina, Cuba
Li Kui Jun – Shen Hong Li,  Jiaruijun, China
Huey Nguyenhu, Ashley Matarama, Estados Unidos
Milan Alasevic,  Eslovenia
Dina Abdelgawad Shosha, Redwan al Ferekh,  Samira Said Badawy, Omar Seddek,  Egipto
Heino Partanen, Finlandia
Mofrey, Rene Bouchet, Francia
Serafin Bakoulis, Avgustinos Kissamitakis. Grecia
Boris Erenburg, Sergey  Sichenko,  Israel
Yunus Erlangga, Indonesia
Tavi Andrea Pecchia,  Toni Vedu, Italia
Mitra Azadi, Maryam Shariat, Moosa B, Mostafas Hosseinnia, Irán
Umamahendarnath Pantangi, India
Igor Smirnov, Líbano
Catherine Barthel, Luxemburgo
Octavio Grimaldo México
Tode Blazevski Macedonia
Firuz Kutal, Noruega
Marina Bondarenko, Valentín Dubinin, Ana Popovic, Nickolay Chernyshev, Rusia
Simona Constantinescu, George Licurici,  Cornel Chioran,   Galina Ilieva  Pavlova,  Grzegorz Wach, Paraistvan, Doru Axinte   Rumania
Enn Ehala -  República de Estonia
Goran Novakov, Nikola Otas, Predrag Srbljanin, Spiro Radulovic, Vaso Krcmar, Jovan Prokopljevic, Serbia
Aziz Yavuzdogan ,Ferhat Demirbas, Oktay Bingol, Salih Kutukcu, Serdar Kıcıklar , Tanju Ozkan,  Turquía
Passaprawas,  Tailandia
Chun Ming. Taiwán
Sergey Semendyaev, Miro Giorgevsky, Vladimir Kazanevsky, Michael Mayevsky, Mayevsk Mischa, Oleg Loktyev, Valeriy Chmyriov, Ucrania
Makhmud  Eshonkulov, Uzbekistán
Raquel Orzuj, Uruguay.

Ilustración
Ester Lauringson, Estonia – Pascal Kirchmair. Austria
Lex Drewinski, Alemania
Aldo Vercellino, Lorena Becerra, Matías Mendoza, Doble Eme. Omar Hirsig. Pablo Salazar (Pezeta), Tato Trippi – Argentina
Americo Filho, Elcio Prado, Camila Lagoeiro, Érico Junqueira Ayres,  Brasil
Vitaly Bondar, Belarus
Resad Sultanovic. Bosnia-Herzegovina
Berna Guzel,  Bélgica
Li Kui Jun, Sheng Hong Li.  China
Jiri Srna, Checoslovaquia - Rene Bouschet, Francia
Avgustinos Kissamitakis. Grecia – Boris Erenburg, Israel
Tvg Menon, India – Ugo Sajini, Italia
Rossy Alcocer, México
Patrise Oubella, Marruecos – Cornel Chiorean. Rumania
Satilmis Akin, Oktay Bingol, Turquia
Abarca Morí, Venezuela
Michael Mayevsky, Ucrania
Azul Rimoldi Layolo Uruguay.
(Kaynaklar);
- Blogs Infobae
- Museo Taborda
- Yarışma Şartnamesi